a.      
Di Gunung kidul sumber daya air sangat terbatas.
Penduduk di sana harus berjalan 5 kilometer terlebih dahulu untuk mendapatkan
air
b.     
Di daerah kawasan industri tertentu, kualitas air tanah
mengalami penurunan yang signifikan sehingga tidak bisa digunakan untuk minum,
atau bahkan mencuci. Sebagai akibatnya, penduduk pada kawasan tersebut harus
membeli air dari PAM atau tukang air keliling.
c.      
Tabung oksigen yang digunakan oleh pendaki gunung atau
pasien yang berada di rumah sakit didapat dengan mengeluarkan sejumlah uang
tertentu.
Tiga peristiwa tersebut
diatas memberikan implikasi bahwa semua itu membutuhkan pengorbanan tertentu.
Setujukah anda dengan pernyataan itu? Apakah barang tersebut sudah bukan barang
bebas lagi? Apa yang mengakibatkan pergeseran status suatu barang dari barang
bebas menjadi barang tidak bebas (ekonomi)? (Skor : 50)
a.      
Tanah liat dibuat menjadi batu bata atau keramik 
b.     
Pasir dari kepulauan Riau dikirim ke Singapura
c.      
Untuk mengurangi eksploitasi berlebih pada hutan, maka
pemerintah membuat perizinan berupa Hak Pengusahaan Hutan kepada pengusaha
tertentu.
d.     
Banyak petani yang meminjam dana pada tengkulak karena
kebutuhan mendesak, membeli sembako misalnya.
e.      
Pakaian bekas dari luar negeri banyak dijual di
pasar-pasar tradisional Indonesia.
   NIM. 7102141019
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN 
(RPP)
Sekolah                       : SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   :
1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya  dengan
     
kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi Dasar       : 1.2 Mendeskripsikan berbagai sumber
ekonomi yang langka dan 
       
kebutuhan manusia yang tak terbatas.
Indikator                     :
-  Mendeskripsikan pengertian
kelangkaan.
  - 
Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan.
  -  Mengidentifikasi
pengalokasian sumber daya yang mendatangkan
      manfaat bagi rakyat banyak.
  - 
Bersikap rasional dalam menyikapi berbagai pilihan.
Alokasi Waktu            : 2 x 45
menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)     
Siswa dapat menjelaskan pengertian kelangkaan.
b)     
Siswa dapat menjelakan faktor-faktor penyebab
kelangkaan.
c)     
Siswa dapat menjelaskan pengalokasian sumber daya yang
mendatangkan manfaat bagi rakyat banyak.
d)     Siswa
dapat bersikap rasional dalam menyikapi berbagai pilihan.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
                          Kerja
keras, Jujur, saling menghargai. 
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain,
inovatif
B. Materi Pokok
            Kelangkaan dan
pengalokasian sumber daya ekonomi
C.
Uraian Materi
a)     
Pengertian kelangkaan 
b)     
Penyebab kelangkaan
c)     
Penentuan alokasi sumber daya ekonomi
d)    
Sikap rasional dalam memenuhi kebutuhan
D.
Model/ Metode Pembelajaran
            Model
pembelajaran    : Pemecahan masalah
berdasarkan insight
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
-        
Internet
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 3 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN AWAL 
-        
  Mengucapkan salam 
-        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat
  keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan siswa
  untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
-        
  Melakukan Apersepsi 
Guru
  mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan dari
  pelajaran lalu. 
-        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  INTI 
a)     
  Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
·     
  Guru
  menjelaskan pengertian kelangkaan, dan faktor-faktor yang menyebabkan
  kelangkaan 
·      Guru menjelaskan pengalokasian
  sumber daya yang mendatangkan manfaat bagi rakyat banyak dan memotivasi siswa
  agar bersikap rasional dalam menyikapi berbagai pilihan 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
·     
  Membagi kelas menjadi beberapa kelompok sesuai
  dengan banyak siswa didalam kelas.  
·     
  Penugasan secara kelompok: Setiap kelompok mencari 4 masalah yang
  berkaitan dengan kelangkaan, baik dari koran, internet, maupun televisi.
  Kemudian siswa saling mendiskusikan tentang apa yang menjadi faktor penyebab
  masalah kelangkaan tersebut dan bagaiaman cara mengtasinya.  
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·     
  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  AKHIR 
 
 Guru bersama - sama dengan siswa untuk membuat
  kesimpulan     Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.     Guru menutup pertemuan dengan salam. 
 | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
-        
Kelompok      : Berdasarkan Laporan hasil diskusi
kelompok
-        
Individu          : Berdasarkan keaktifan siswa
dalam diskusi kelompok dan tugas
  yang
diambil dari soal-soal yang terdapat di dalam buku
  Ekonomi
Tugas Kelompok
1)     
Carilah di berbagai sumber, baik internet maupun Koran
mengenai contoh-contoh masalah yang berkaitan dengan kelangkaan. Minimal 5
kasus ?
2)     
Diskusikan dengan kelompok anda, apa yang menjadi
faktor penyebab kelangkaan tersebut dan berikan solusi yang tepat untuk
mengatasinya?
3)     
Sajikan dalam bentuk kliping
Format Penilaian Kliping
 
  | 
Kriteria Penilaian | 
Skor | 
  | 
Ketepatan isi kliping dengan masalah kelangkaan | 
60 | 
  | 
Kerapian penyusunan isi kliping | 
20 | 
  | 
Kekompakan kelompok | 
10 | 
  | 
Ketepatan waktu dalam mengumpul tugas | 
10 | 
  | 
Total | 
100 | 
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                        Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
      Calon Guru
      JAMILAH
      NIM. 7102141019
      
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   :
1.Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya 
dengan
    
kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi Dasar       :
1.3 Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa,
       
bagaimana dan untuk siapa barang diproduksi.
 
1.4 Mengidentifikasi hilangnya kesempatan pada tenaga kerja bila
                                            melakukan produksi di bidang lain.
Indikator                     :
-  Mendeskripsikan barang apa yang
diproduksi.
  - 
Mendeskripsikan bagaimana cara memproduksi barang.
  - 
Mendeskripsikan untuk siapa barang diproduksi.
  - 
Membedakan biaya sehari-hari dengan biaya peluang
  -  Kurva
kemungkinan produksi
Alokasi Waktu            : 2 x 45
menit
A.   
Tujuan Pembelajaran
a)      Siswa dapat menjelaskan barang apa yang
diproduksi.
b)      Siswa dapat menjelaskan bagaimana cara
memproduksi barang.
c)      Siswa dapat menjelaskan untuk siapa barang
diproduksi.
d)    
Siswa dapat membedakan biaya sehari-hari dengan biaya
peluang.
e)     
Siswa dapat menjelaskan konsep yang terdapat pada kurva
kemungkinan produksi.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, jujur, dan saling menghargai
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif, 
B.    
Materi Pokok
Masalah ekonomi tentang apa, bagaimana dan
untuk siapa barang diproduksi. 
C.    Uraian Materi
a)       
Barang
apa yang akan diproduksi dan berapa jumlahnya.
b)      
Bagaimana cara memproduksi barang.
c)       
Untuk siapa barang tersebut diproduksi.
d)      
Biaya sehari-hari dan biaya pelauang
e)       
Konsep kurva kemungkinan produksi
D.
Model/ Metode Pembelajaran
            Model
pembelajaran    : Make A Match (Mencari
pasangan)
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 4 (Alokasi waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
-        
  Mengucapkan salam 
-        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan
  siswa untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
-        
  Melakukan Apersepsi 
Guru mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan
  dari pelajaran lalu. 
-        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  INTI 
a)      Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
·     
  Mengidentifikasikan
  masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana dan untuk siapa barang
  diproduksi.  
·     
  Guru
  menjelaskan perbedaan biaya peluang dan biasa sehari-hari 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
·     
  Siswa dikelompokkan menjadi enam kelompok, di
  mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang 
·      Kelompok pertama diberi tugas untuk  mendeskripsikan pengertian biaya.  
·      Kelompok kedua diberi tugas untuk
  mendeskripsikan pengertian biaya peluang 
·      Kelompok ketiga diberi tugas untuk
  mencari perbedaan biaya sehari-hari dengan biaya peluang.  
·      Kelompok keempat diberi tugas untuk
  mendeskripsikan pengertian laba akuntansi dan laba ekonomi 
·      Kelompok kelima diberi tugas untuk
  membuat contoh soal tentang laba akuntansi dan laba ekonomi.  
·      Kelompok keenam diberi tugas untuk
  menjelaskan konsep yang terdapat pada kurva kemungkinan produksi.  
·      Masing-masing kelompok mempersentasikan
  tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.  
·      Dengan bimbingan guru, siswa membuat
  kesimpulan.  
 
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·        
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·        
  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN AKHIR 
Guru bersama - sama
       dengan siswa untuk membuat kesimpulan Guru memberikan tugas
       rumah kepada siswa.Guru menutup pertemuan dengan salam. | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik Penilaian               : Tes tertulis
Bentuk Instrumen             : Tes uraian
Pedoman Penilaian           :
a)      Nilai Afektif
Sikap siswa selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)    
Nilai
Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Soal
1.      Apa
yang menjadi inti masalah dalam ilmu ekonomi? Uraikan menurut pendapat anda?
2.      Sebutkan
inti masalah yang terjadi pada ekonomi klasik dan ekonomi modern?
3.      Apa
yang dimaksud dengan biaya kesempatan atau peluang? Uraikan disertai dengan
contoh?
4.      Sebutkan
perbedaan biaya peluang dengan biaya sehari-hari?
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                       Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
      Calon Guru
      JAMILAH
      NIM. 7102141019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   :
1.Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya 
dengan
    
kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi.
Kompetensi Dasar       : 1.5 Mengidentifikasi sistem ekonomi
untuk memecahkan masalah
        ekonomi.
Indikator                     :
-    Mendeskripsikan pengertian sistem
ekonomi.
-         
Mendeskripsikan ciri-ciri, kebaikan dan keburukan
sistem ekonomi tradisional.
-         
Mendeskripsikan ciri-ciri, kebaikan dan keburukan
sistem ekonomi pasar.
-         
Mendeskripsikan ciri-ciri, kebaikan dan keburukan
sistem ekonomi komando.
-         
Mendeskripsikan ciri-ciri, kebaikan dan keburukan
sistem ekonomi campuran.
Alokasi Waktu            : 2 x 45
menit
A.   
Tujuan Pembelajaran
a)     
Mendeskripsikan ciri-ciri, kebaikan dan keburukan
sistem ekonomi tradisional.
b)     
Mendeskripsikan ciri-ciri, kebaikan dan keburukan
sistem ekonomi pasar.
c)     
Mendeskripsikan ciri-ciri, kebaikan dan keburukan
sistem ekonomi komando.
d)    
Mendeskripsikan ciri-ciri, kebaikan dan keburukan
sistem ekonomi campuran.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, jujur, dan saling menghargai
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain,
inovatif
B.
Materi Pokok
Sistem Ekonomi
C.
Uraian Materi
 
a)      Pengertian
sistem skonomi
b)      Sistem
ekonomi tradisional
c)      Sistem
ekonomi pasar
d)     Sistem
ekonomi komando
e)      Sistem
ekonomi campuran
 
D.
Model/ Metode Pembelajaran
            Model pembelajaran    : Make A Match (Mencari pasangan)
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 5 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
-        
  Mengucapkan salam 
-        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat
  keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan siswa
  untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
-        
  Melakukan Apersepsi 
Guru
  mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan dari
  pelajaran lalu. 
-        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  INTI 
a)     
  Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam
  kegiatan eksplorasi, guru: 
·     
  Guru menjelaskan pengertian sistem ekonomi beserta pembagiannya 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
·     
  Membagi kelas menjadi 4 kelompok sesuai dengan
  banyak siswa didalam kelas. Kemudian memberikan masing-masing anggota kelompok
  sebuah kertas bernomor berisi tugas. 
·     
  Kelompok 1 membahas tentang sistem ekonomi
  tradisional 
·     
  Kelompok 2 membahas tentang sistem ekonomi
  pasar 
·     
  Kelompok 3 membahas tentang sistem ekonomi
  komando atau terpusat 
·     
  Kelompok 4 membahas tentang sistem ekonomi
  campuran 
·     
  Diakhir diskusi, guru memberikan penguatan
  materi dengan menggunakan model pembelajaran mencari pasangan 
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·      Menyimpulkan tentang hal-hal yang
  belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  AKHIR 
·        
  Guru bersama - sama dengan siswa untuk membuat
  kesimpulan  
·        
  Guru memberikan tugas rumah kepada siswa. 
·        
  Guru menutup pertemuan dengan salam. | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik Penilaian               : Tes tertulis
Bentuk Instrumen             : Tes uraian
Pedoman Penilaian           :
a)     
Nilai Afektif
Sikap siswa selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)    
Nilai
Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Soal
- Sebutkan negara-negara yang
     menganut sistem ekonomi terpusat?
- Uraikan kelebihan dan
     kekurangan sistem ekonomi pasar?
- Apakah perbedaan utama sistem
     ekonomi komando dengan sistem ekonomi campuran?
- Sebutkan ciri-ciri sistem
     ekonomi tradisional?
Mengetahui,                                                                               Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                    Guru
Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                      HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                   NIP.19661006
200701 2 002
   Calon Guru
   JAMILAH
   NIM.
7102141019   
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       :
SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   :
2. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan   
      ekonomi produsen dan konsumen.
Kompetensi Dasar       : 2.1 Mendeskripsikan pola perilaku
konsumen dan produsen dalam
       
kegiatan ekonomi.
Indikator                     :
- Mendeskripsikan manfaat dan nilai suatu barang.
- Membuat kesimpulan
tentang hukum Gossen.
- Mendeskripsikan teori
perilaku konsumen.
  - Menerapkan pola hidup hemat dan bersahaja
dalam perilaku
    konsumen.
  - Membuat kesimpulan dari tabel dan grafik
persamaan produksi.
- Mendeskripsikan teori
produksi.
  - Mengidentifikasi perilaku produsen yang
mengutamakan
    kepentingan masyarakat dan yang merugikan
masyarakat. 
Alokasi Waktu            :
2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)      Siswa dapat mendeskripsikan manfaat dan
nilai suatu barang.
b)      Siswa dapat membuat kesimpulan tentang
hukum Gossen.
c)      Siswa dapat mendeskripsikan teori perilaku
konsumen.
d)     Siswa dapat hidup hemat dan bersahaja.
e)      Siswa dapat membuat kesimpulan dari tabel
dan grafik persamaan produksi.
f)       Siswa dapat mendeskripsikan teori
produksi.
g)      Siswa dapat mengidentifikasi perilaku
produsen yang mengutamakan kepentingan masyarakat dan yang merugikan
masyarakat.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, Jujur, saling menghargai. 
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif, 
B. Materi Pokok
            Perilaku
konsumen dan produsen
C. Uraian Materi
a)     
Manfaat dan nilai suatu barang
b)     
Hukum Gossen I dan II
c)     
Teori perilaku konsumen
d)    
Pola hidup hemat dan bersahaja
e)     
Persamaan produksi
f)      
Teori produksi
g)      Perilaku produsen yang mengutamakan
kepentingan masyarakat dan yang merugikan masyarakat.
D. Model/ Metode Pembelajaran
            Model pembelajaran    : Pemecahan masalah berdasarkan insight
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
-        
Internet
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 6 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
·        
  Mengucapkan salam 
·        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat
  keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan siswa
  untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
·        
  Melakukan Apersepsi 
Guru
  mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan dari
  pelajaran lalu. 
·        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  INTI 
a)     
  Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam
  kegiatan eksplorasi, guru: 
Menjelaskan Manfaat dan nilai suatu barang, Hukum Gossen I
       dan II, Teori perilaku konsumen, Pola hidup hemat dan bersahaja,
       Persamaan produksi, Teori produksi dan Perilaku produsen yang mengutamakan kepentingan masyarakat dan yang
       merugikan masyarakat. 
 
 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
membagi siswa
       menjadi 6 kelompok, di mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
       orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).Kelompok
       pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pengertian konsumsi, membuat
       kesimpulan tentang hukum Gossen, dan mendeskripsikan manfaat dan nilai
       suatu barang.Kelompok
       kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang perilaku konsumen
       dengan pendekatan kardinal.Kelompok
       ketiga diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang perilaku konsumen
       dengan pendekatan ordinal.Kelompok
       keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan pengertian produksi, persamaan
       produksi, faktor produksi, dan mengidentifikasi kegiatan produksi yang
       mengutamakan kepentingan masyarakat dan yang merugikan masyarakat.Kelompok
       kelima diberi tugas untuk mendeskripsikan produksi total, produksi marjinal
       dan produksi rata-rata.Kelompok
       keenam diberi tugas untuk mendeskripsikan hukum produk marjinal yang
       semakin menurun.Masing-masing
       kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok
       yang lain menanggapi.Dengan
       bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 
 
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·     
  Menyimpulkan
  tentang hal-hal yang belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  AKHIR 
 
   Guru bersama
  - sama dengan siswa untuk membuat kesimpulan      Guru
  memberikan tugas rumah kepada siswa.      Guru menutup
  pertemuan dengan salam. 
 | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik
Penilaian               : Tes tertulis
Bentuk
Instrumen             : Tes
uraian
Pedoman
Penilaian           :
a)      Nilai Afektif
Sikap siswa
selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)     Nilai Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Soal
Pertemuan
6
- Ina
     menyulam sapu tangan dengan penuh kesabaran. Kegiatan yang dilakukan Ina
     termasuk kegiatan produksi. Jelaskan yang dimaksud dengan produksi?
- Jelaskan
     tujuan dan faktor-faktor yang mempengaruhi produksi
- Sebutkan
     faktor-faktor seseorang melakukan tindakan rasional dalam kegiatan
     konsumsi?
- Jelaskan
     yang dimaksud dengan teori Kardinal?
- Bagaimana
     bunyi hukum Gossen 1 dan hukum Gossen 2?
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                       Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
       Calon Guru
       JAMILAH
       NIM. 7102141019
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       :
SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   : 2. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya
dengan kegiatan
     
ekonomi produsen dan konsumen.
Kompetensi Dasar       :
2.2 Mendeskripsikan Circular Flow Diagram
Indikator                     :
- Membuat model Circular Flow Diagram
  - Mengidentifikasi manfaat Circular Flow Diagram
Alokasi Waktu            :
2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)     
Siswa dapat membuat model Circular Flow Diagram.
b)     
Siswa
dapat mengidentifikasi manfaat Circular
Flow Diagram.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai. 
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain, 
, inovatif, 
B. Materi Pokok
            Circulair
Flow Diagram
C. Uraian Materi
·        
Circular
Flow Diagram
·        
Manfaat Circular
Flow Diagram
D. Model/ Metode Pembelajaran
            Model pembelajaran    : Pemecahan masalah berdasarkan insight
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
-        
Internet
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 7 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
·        
  Mengucapkan salam 
·        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat
  keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan siswa
  untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
·        
  Melakukan Apersepsi 
Guru
  mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan dari
  pelajaran lalu. 
·        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  INTI 
a)     
  Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam
  kegiatan eksplorasi, guru: 
·        
  Menjelaskan
  Circular Flow Diagram dan Manfaat
  Circular Flow Diagram 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
·      Siswa dikelompokkan menjadi 8
  kelompok (disesuaikan dengan jumlah siswa 
·      Masing-masing kelompok diberi
  tugas untuk membuat Circular Flow Diagram
  di Kertas karton ukuran 1 kajang  
·      Masing-masing kelompok juga
  membuat catatan hasil diskusi tentang manfaat Circular Flow Diagram 
·      Masing
  - masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan
  kelompok yang lain menanggapi 
·     
  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan.  
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·      Menyimpulkan tentang hal-hal yang
  belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  AKHIR 
Guru bersama - sama
       dengan siswa untuk membuat kesimpulan Guru memberikan tugas
       rumah kepada siswa.Guru menutup pertemuan dengan salam. | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik Penilaian               : Tugas Kelompok
Bentuk
Instrumen             : Hasil
Gambar pada Karton berukuran 1 kajang
Pedoman
Penilaian           :
a)      Nilai Afektif
Sikap siswa
selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)     Nilai Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                       Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
      Calon Guru
      JAMILAH
      NIM. 7102141019
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       :
SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   : 2. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya
dengan kegiatan
     
ekonomi produsen dan konsumen.
Kompetensi Dasar       : 2.3 Mendeskripsikan peran konsumen dan
produsen.
Indikator                     :
- Mengidentifikasi peran konsumen dalam kegiatan ekonomi.
  - Mengidentifikasi peran produsen dalam
kegiatan ekonomi.
Alokasi Waktu            :
2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)      Siswa dapat mengidentifikasi peran
konsumen dalam kegiatan ekonomi.
b)     
Siswa
dapat mengidentifikasi peran produsen dalam kegiatan ekonomi.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai. 
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif, 
B. Materi Pokok
            Peran
konsumen dan produsen
C. Uraian Materi
a)      Peran konsumen dalam kegiatan ekonomi.
b)      Peran produsen dalam kegiatan ekonomi.
D. Model/ Metode Pembelajaran
            Model pembelajaran    : Pemecahan masalah berdasarkan insight
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
-        
Internet
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 8 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
·        
  Mengucapkan salam 
·        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat
  keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan siswa
  untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
·        
  Melakukan Apersepsi 
Guru
  mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan dari
  pelajaran lalu. 
·        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN INTI 
a)     
  Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam
  kegiatan eksplorasi, guru: 
Menjelaskan peran rumah tangga konsumen dan
       rumah tangga produsen didalam kegiatan ekonomi 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Membagi iswa
       menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).Kelompok
       pertama diberi tugas untuk mengidentifikasi peran rumah tangga konsumen.Kelompok
       kedua diberi tugas untuk mengidentifikasi peran rumah tangga podusen.Masing-masing
       kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok
       yang lain menanggapi.Dengan bimbingan guru,
       siswa membuat kesimpulan. 
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·      Menyimpulkan tentang hal-hal yang
  belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  AKHIR 
Guru bersama - sama
       dengan siswa untuk membuat kesimpulan Guru memberikan tugas
       rumah kepada siswa.Guru menutup pertemuan dengan salam. | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik
Penilaian               : Tes tertulis
Bentuk
Instrumen             : Tes
uraian
Pedoman
Penilaian           :
a)      Nilai Afektif
Sikap siswa
selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)     Nilai Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Soal
Pertemuan 8
1.     
Sebutkan peranan rumah tangga konsumsi dalam kegiatan
ekonomi?
2.     
Sebutkan peranan rumah tangga produksi dalam kegiatan
ekonomi?
3.     
Sebutkan faktor-faktor produksi yang dimiliki rumah
tangga beserta balas jasa yang didapat?
4.     
Sebutkan peran pemerintah dalam kegiatan ekonomi di Indonesia?
5.     
Mengapa pemerintah disebut sebagai produsen barang dan
jasa publik?
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                       Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
      Calon Guru
      JAMILAH
      NIM. 7102141019
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       :
SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   : 3. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya
dengan permintaan,
     
penawaran, harga keseimbangan, dan pasar.
Kompetensi Dasar       : 3.1 Mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan
       
dan penawaran.
Indikator                     :
- Mendeskripsikan pengertian permintaan dan enawaran.
- Mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan.
- Mengidentifikasi faktor-faktor yang
mempengaruhi penawaran.
- Menggambar kurva
permintaan dan penawaran.
Alokasi Waktu            :
2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)      Siswa dapat mendeskripsikan pengertian
permintaan dan penawaran.
b)      Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor
yang mempengaruhi permintaan.
c)      Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor
yang mempengaruhi penawaran.
d)    
Siswa
dapat menggambar kurva permintaan dan penawaran.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai. 
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain, 
, inovatif, 
B. Materi Pokok
            Permintaan dan penawaran
C. Uraian Materi
a)     
Pengertian permintaan 
b)     
Pengertian penawaran
c)     
Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan 
d)    
Faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran
e)     
Kurva permintaan dan penawaran
D. Model/ Metode Pembelajaran
            Model pembelajaran    : Pemecahan masalah berdasarkan insight
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
-        
Internet
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 9 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
·        
  Mengucapkan salam 
·        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat
  keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan siswa
  untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
·        
  Melakukan Apersepsi 
Guru
  mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan dari
  pelajaran lalu. 
·        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  INTI 
a)     
  Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam
  kegiatan eksplorasi, guru: 
Menjelaskan Pengertian permintaan,
       Pengertian penawaran, Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan,
       Faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran dan Kurva permintaan dan
       penawaran 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Membagi siswa menjadi dua kelompok besar (disesuaikan
       dengan jumlah siswa).Kelompok pertama diberi tugas untuk mengumpul kan
       informasi tentang permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.Kelompok pertama menggambarkan kurva permintaan di dalam
       sebuah kartonKelompok kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi
       tentang penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhinya.Kelompok kedua menggambarkan kurva penawaran di dalam
       sebuah kartonMasing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di
       depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.Dengan
       bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·     
  Menyimpulkan
  tentang hal-hal yang belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  AKHIR 
Guru
       bersama - sama dengan siswa untuk membuat kesimpulan Guru
       memberikan tugas rumah kepada siswa.Guru menutup pertemuan dengan salam. | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik
Penilaian               : Tes tertulis
Bentuk
Instrumen             : Tes
uraian
Pedoman
Penilaian           :
a)      Nilai Afektif
Sikap siswa
selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)     Nilai Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Soal
Pertemuan 9
- Jelaskan
     pengertian permintaan dan penawaran
- Berilah
     contoh yang logis permintaan potensial?
- Mengapa
     kurva penawaran naik dari kri bawah ke kanan atas?
- Apakah
     yang menyebabkan kurva permintaan mempunyai slope negative?
- Sebutkan
     dan jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran?
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                       Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
      Calon Guru
      JAMILAH
      NIM. 7102141019
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       :
SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   :
3. Memahami  konsep ekonomi dalam  kaitannya dengan permintaan,
      penawaran, harga keseimbangan, dan pasar.
Kompetensi Dasar       :
3.2 Menjelaskan hukum permintaan dan hukum penawaran
serta
        asumsi 
yang mendasarinya
Indikator                     :
- Menginterpretasikan hukum permintaan dan  penawaran
- Memberi contoh penerapan hukum
permintaan dan penawaran
Alokasi Waktu            :
2 x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a)      Siswa dapat menginterpretasikan hukum
permintaan.
b)     
Siswa
dapat memberi contoh penerapan hukum permintaan dan penawaran.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai. 
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja keras, jujur, saling
menghargai orang lain, inovatif, 
B. Materi Pokok
            Hukum permintaan dan penawaran
C. Uraian Materi
a)     
Hukum permintaan 
b)     
Hukum penawaran
D. Model/ Metode Pembelajaran
            Model pembelajaran    : Pemecahan masalah berdasarkan insight
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
-        
Internet
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 10 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
·        
  Mengucapkan salam 
·        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat
  keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan siswa
  untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
·        
  Melakukan Apersepsi 
Guru
  mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan dari
  pelajaran lalu. 
·        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN INTI 
a)     
  Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam
  kegiatan eksplorasi, guru: 
Menjelaskan hukum permintaan dan hukum
       penawaran 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Siswa dikelompokkan menjadi dua
       kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).Kelompok pertama diberi tugas untuk
       menguraikan hukum permintaan.Kelompok kedua diberi tugas untuk
       menguraikan hukum penawaran.Masing-masing kelompok mempersentasikan
       tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.Dengan bimbingan guru,
       siswa membuat kesimpulan. 
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·     
  Menyimpulkan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
 | 
65 menit | 
Kerja keras, jujur,
  dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  AKHIR 
Guru
       bersama - sama dengan siswa untuk membuat kesimpulan Guru
       memberikan tugas rumah kepada siswa.Guru menutup pertemuan dengan salam. | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik Penilaian               : Tes tertulis
Bentuk
Instrumen             : Tes
uraian
Pedoman
Penilaian           :
a)      Nilai Afektif
Sikap siswa
selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)     Nilai Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                       Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP. 19700227
199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
      Calon Guru
      JAMILAH
      NIM. 7102141019
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       :
SMA NEGERI 3 KISARAN 
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   :
3. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan permintaan,
      penawaran, harga keseimbangan, dan pasar.
Kompetensi Dasar       : 3.3 Mendeskripsikan pengertian harga
dan jumlah keseimbangan.
Indikator                     :
- Menerapkan fungsi permintaan dan fungsi penawaran serta
    menggambarkan kurvanya.
  - Mendeskripsikan proses terbentuknya harga
dan jumlah
     keseimbangan serta menggambarkan urvanya.
  - Mendeskripsikan elastisitas dan
jenis-jenisnya.
Alokasi Waktu            :
2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)      Siswa dapat menerapkan fungsi permintaan
dan fungsi penawaran serta   
menggambarkan grafiknya.
b)      Siswa dapat mendeskripsikan proses
terbentuknya harga dan jumlah 
keseimbangan serta menggambarkan kurvanya.
c)     
Siswa
dapat mendeskripsikan elastisitas dan jenis-jenisnya.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai. 
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain,  inovatif, 
B. Materi Pokok
            Harga keseimbangan
C. Uraian Materi
a)     
Fungsi permintaan 
b)     
Fungsi penawaran
c)     
Kurva permintaan 
d)    
Kurva penawaran
e)     
Harga dan jumlah keseimbangan
f)      
Elastisitas permintaan dan penawaran
D. Model/ Metode Pembelajaran
            Model pembelajaran    : Pemecahan masalah berdasarkan insight
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
-        
Internet
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 11 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
·        
  Mengucapkan salam 
·        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat
  keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan siswa
  untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
·        
  Melakukan Apersepsi 
Guru
  mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan dari
  pelajaran lalu. 
·        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  INTI 
a)     
  Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam
  kegiatan eksplorasi, guru: 
Menjelaskan Fungsi permintaan,
       Fungsi penawaran, Kurva permintaan, Kurva penawaran, Harga dan jumlah
       keseimbangan, dan Elastisitas permintaan dan penawaran 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Membagi siswa
       menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa).Kelompok
       pertama diberi tugas untuk menerapkan fungsi permintaan dan fungsi
       penawaran serta    menggambarkan
       grafiknya.Kelompok
       kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan proses terbentuknya harga dan
       jumlah  keseimbangan serta
       menggambarkan grafiknya.Masing-masing
       kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok
       yang lain menanggapi.Dengan
       bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 
 
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·      Menyimpulkan tentang hal-hal yang
  belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  AKHIR 
Guru
       bersama - sama dengan siswa untuk membuat kesimpulan Guru
       memberikan tugas rumah kepada siswa.Guru menutup pertemuan dengan salam. | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik Penilaian               : Tes
tertulis
Bentuk Instrumen              :
Tes uraian
Pedoman Penilaian           :
a)      Nilai Afektif
Sikap siswa selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)     Nilai Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Soal
Pertemuan 11 
- Apa yang dimaksud dengan Elastisitas?
     Jelaskan pula perbedaan antara elastisitas permintaan dan penawaran?
- Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi
     elastisitas permintaan?
- Apakah artinya koeifisien elastisitas
     penawaran sebesar 0,6?
- Diketahui persamaan permintaan Qd = 350 –
     25p dan persamaan penawaran                  Qs = 75 + 10p. Tentukan
     Harga kesimbangan dan Buat kurvanya
- Pada harga Rp 100.000,00/lusin jumlah buku
     tulis 1000 lusin. Jika harga turun menjadi Rp 90.000,00/lusin. Jumlah buku
     tulis yang ditawarkan 900 lusin. Tentukan elastisitasnya?
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                       Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
      Calon Guru
      JAMILAH
      NIM. 7102141019
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   :
3. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan permintaan,
     
penawaran, harga keseimbangan, dan pasar.
Kompetensi Dasar       : 3.4 Mendeskripsikan berbagai bentuk
pasar barang
Indikator                     : - Mendeskripsikan
berbagai bentuk pasar barang
- Mengidentifikasi ciri-ciri
berbagai bentuk pasar barang
- Mengidentifikasi kebaikan
dan keburukan dari bentuk pasar 
- Memberi contoh berbagai bentuk pasar 
Alokasi Waktu            : 2 x 45 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
a)      Siswa dapat mendeskripsikan berbagai
bentuk pasar barang.
b)      Siswa dapat mengidentifikasi
ciri-ciri berbagai bentuk pasar barang.
c)      Siswa dapat mengidentifikasi kebaikan dan
keburukan dari bentuk pasar.
d)     Siswa
dapat memberi contoh berbagai bentuk pasar.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai. 
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif, 
B. Materi Pokok
            Pasar barang
C. Uraian Materi
a)     
Pengertian berbagai bentuk pasar barang
b)      Ciri-ciri pasar persaingan sempurna, pasar
monopoli, pasar oligopoli, dan pasar persaingan monopolistik.  
c)     
Kebaikan dan keburukan pasar persaingan sempurna, pasar
monopoli, pasar oligopoli, dan pasar persaingan monopolistik.  
d)    
Contoh berbagai bentuk pasar
D. Model/ Metode Pembelajaran
            Model pembelajaran    : Pemecahan masalah berdasarkan insight
Metode
Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan
Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
-        
Internet
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 12 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
·        
  Mengucapkan salam 
·        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat
  keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan siswa
  untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
·        
  Melakukan Apersepsi 
Guru
  mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil kesimpulan dari
  pelajaran lalu. 
·        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  INTI 
a)     
  Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam
  kegiatan eksplorasi, guru: 
Menjelaskan Pengertian berbagai
       bentuk pasar barang, Ciri-ciri
       pasar persaingan sempurna, pasar monopoli, pasar oligopoli, dan pasar
       persaingan monopolistik, Kebaikan dan keburukan pasar persaingan
       sempurna, pasar monopoli, pasar oligopoli, dan pasar persaingan
       monopolistic, dan Contoh berbagai bentuk pasar 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Siswa
       dikelompokkan menjadi empat kelompok, di mana masing-masing kelompok
       terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan jumlah siswa).Kelompok
       pertama diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang ciri-ciri,
       kebaikan dan keburukan, serta contoh pasar persaingan sempurna.Kelompok
       kedua diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang ciri-ciri,
       kebaikan dan keburukan, serta contoh pasar monopoli. 
 
Kelompok ketiga
       diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang ciri-ciri, kebaikan
       dan keburukan, serta contoh pasar oligopoli.Kelompok
       keempat diberi tugas untuk mengumpulkan informasi tentang ciri-ciri,
       kebaikan dan keburukan, serta contoh pasar persaingan monopolistik.Masing-masing
       kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas, sedangkan kelompok yang
       lain menanggapi.Dengan
       bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 
 
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·      Menyimpulkan tentang hal-hal yang
  belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  AKHIR 
Guru
       bersama - sama dengan siswa untuk membuat kesimpulan Guru
       memberikan tugas rumah kepada siswa.Guru menutup pertemuan dengan salam. | 
10 menit | 
Kerja keras,
  jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik
Penilaian               : Tes tertulis
Bentuk
Instrumen             : Tes
uraian
Pedoman
Penilaian           :
a)      Nilai Afektif
Sikap siswa
selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)     Nilai Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Soal
Pertemuan 12
- Jelaskan
     yang dimaksud dengan pasar tenaga kerja?
- Mengapa
     dalam pasar monopoli penjual dapat menaikan dan menurunkan harga secara
     leluasa?
- Jelaskan
     perbedaan antara pasar persaiangan sempurna dan pasar persaiangan tidak
     sempurna?
- Sebutkan
     ciri-ciri pasar persaiangan sempurna dan pasar persaiangan tidak sempurna?
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                       Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
      Calon Guru
      JAMILAH
      NIM. 7102141019
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       :
SMA NEGERI 3 KISARAN
Mata Pelajaran            :
Ekonomi
Kelas / Semester          :
X (sepuluh) / 1
Standar Kompetensi   : 3. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya
dengan permintaan,
     
penawaran, harga keseimbangan, dan pasar.
Kompetensi Dasar       :
3.5 Mendeskripsikan pasar input (pasar faktor produksi).
Indikator                     :
- Mengidentifikasi pentingnya analisis harga faktor produksi
- Mendeskripsikan teori
produktivitas marjinal
- Menjelaskan TPP, MPP, dan
MRP 
- Mendeskripsikan tinggi
rendahnya sewa tanah
- Mendeskripsikan tinggi
rendahnya upah pekerja
- Mendeskripsikan tinggi
rendahnya bunga modal
- Mendeskripsikan laba
pengusaha
Alokasi Waktu            :
2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
a)     
Siswa dapat mengidentifikasi pentingnya analisis harga
faktor produksi.
b)      Siswa dapat mendeskripsikan teori
produktivitas marjinal.
c)      Siswa dapat menjelaskan TPP, MPP, dan MRP.
d)     Siswa dapat mendeskripsikan tinggi
rendahnya sewa tanah.
e)      Siswa dapat mendeskripsikan tinggi
rendahnya upah pekerja.
f)       Siswa dapat mendeskripsikan tinggi
rendahnya bunga modal.
g)     
Siswa
dapat mendeskripsikan laba pengusaha.
·        
Karakter siswa yang diharapkan  :  
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai. 
·        
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   :  
Kerja
keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif, 
B. Materi Pokok
            Pasar input
C. Uraian Materi
a)     
Analisis harga faktor produksi
b)     
TPP, MPP, dan MRP
c)     
Sewa tanah
d)    
Upah pekerja
e)     
Bunga modal
f)      
Laba pengusaha
D. Model/ Metode Pembelajaran
            Model pembelajaran    : Pemecahan masalah berdasarkan insight
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan Kerja kelompok
E. Sumber Belajar
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Grafindo Media Pratama karangan Herlan Firmansyah dkk
-        
Buku
Ekonomi kelas X, penerbit Phibeta karangan M.T Ritonga dkk
-        
Internet
F. Kegiatan pembelajaran
PERTEMUAN 13 (Alokasi Waktu : 2 x 45
menit)
 
  | 
Kegiatan
  pembelajaran | 
Alokasi
  waktu | 
Karakter | 
  | 
KEGIATAN
  AWAL 
·        
  Mengucapkan salam 
·        
  Menyiapkan kelas 
Guru melihat keadaan kelas yang belum mendukung kegiatan pembelajaran, memerintahkan
  siswa untuk menyiapkannya dan mengbsen siswa. 
·        
  Melakukan Apersepsi 
Guru mengulas sedikit pelajaran yang telah lalu, dan mengambil
  kesimpulan dari pelajaran lalu. 
·        
  Menyampaikan tujuan pembelajaran. | 
15 menit | 
Kerja keras, jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN
  INTI 
a)      Eksplorasi (Menyampaikan informasi) 
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 
Menjelaskan Analisis harga
       faktor produksi, TPP, MPP, dan MRP, Sewa tanah, Upah pekerja, Bunga
       modal dan Laba pengusaha 
b)    
  Elaborasi (Membimbing pelatihan) 
Dalam kegiatan elaborasi, guru: 
Membagi Siswa menjadi enam kelompok, di
       mana masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 orang (disesuaikan dengan
       jumlah siswa).Kelompok pertama diberi tugas untuk mendeskripsikan pentingnya analisis
       harga faktor produksi.Kelompok kedua diberi tugas untuk mendeskripsikan TPP, MPP, dan MRP.Kelompok ketiga diberi tugas untuk mendeskripsikan tinggi rendahnya
       sewa tanah.Kelompok keempat diberi tugas untuk mendeskripsikan tinggi rendahnya
       upah pekerja.Kelompok kelima diberi tugas untuk mendeskripsikan tinggi rendahnya
       bunga modal.Kelompok keenam diberi tugas untuk mendeskripsikan laba pengusaha.Masing-masing kelompok mempersentasikan tugasnya di depan kelas,
       sedangkan kelompok yang lain menanggapi.Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. 
 
c)     
  Konfirmasi (Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik ) 
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 
·     
  Menjelaskan
  tentang hal-hal yang belum diketahui 
·     
  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui | 
65 menit | 
Kerja keras, jujur, dan saling menghargai | 
  | 
KEGIATAN AKHIR 
Guru
       bersama - sama dengan siswa untuk membuat kesimpulan Guru
       memberikan tugas rumah kepada siswa.Guru menutup pertemuan dengan salam. | 
10 menit | 
Kerja keras, jujur, dan saling menghargai | 
 
G. Penilaian
Teknik Penilaian               : Tes
tertulis
Bentuk Instrumen             :
Tes uraian
Pedoman Penilaian           :
a)      Nilai Afektif
Sikap siswa selama mengikuti pelajaran serta sikap terhadap Guru dan Teman.
b)     Nilai Kognitif
·        
Daya tangggap siswa
·        
Kecepatan dalam belajar
·        
Cara mengutarakan pendapat
·        
Keaktifan siswa serta aplikasi pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Mengetahui,                                                                                  Kisaran,                           20
Kepala Sekolah SMA Negeri 3 Kisaran                                       Guru Mata Pelajaran
H. CHOLIDIN S.Pd.
M.M                                                         HAFNIZAR, SE
NIP.
19700227 199512 1 001                                                      NIP.19661006 200701 2 002
      Calon Guru
      JAMILAH
      NIM. 7102141019